21.04.07

© Владимир Липкан

Волки_1

Мне необычный сон явился:

Чужая улица, по ней иду,

Куда не знаю… Помолился,

Чтоб быть во здравии, а не в бреду.

 

А ветер зло свистит над ухом,

И мокрый снег глаза мне залепил,

Во рту вдруг стало очень сухо…

Я ощутил, что я давно не пил.

 

А жуткий вой волков уж доносился,

И хищное я слышал лязганье зубов.

И понимал: мне вовсе не приснилось,

Но смело я пошёл на ихний дикий зов.

 

Идя по улице, страшился:

Исчезли люди вдруг, куда?

Быть может миром я ошибся,

Я шёл весь путь, но не туда?

 

Пустые улицы, дома,

Души вообще нигде не встретишь,

И мысль витает всё одна:

Ну может хоть кого заметишь?

 

Но как всему, и улице пришёл конец,

Погасли фонари: без них я не жилец.

И вой волков отчётливей, слышней,

А запах зверя — он всего сильней.

 

Есть выбор: повернуть назад,

В пустынную, но светлую дорогу,

Или же двинуть наугад —

Вперёд, туда, где зверя много.

 

Не стал душою я кривить,

Ведь не хочу так дальше жить.

Не нужен дом мне, улицы и свет,

Когда людей любимых рядом нет.

 

Я шёл к волкам с неистовым желаньем,

Сейчас увидеть хоть кого-то на земле,

Услышать лязг зубов и злое клокотанье,

И встретить чей-то взгляд, подумать о судьбе.

 

И вот теперь у цели я, всецело ими окружён.

Они в предверьи сладостной добычи,

Расслабившись, подумали: пленён

И уж решили — лучшего не сыщим.

 

Кругом ходили, выли и рычали,

И предвкушая жертвы сласть,

Зубами лязгали, от злости все дрожали,

Готовились внезапно на меня напасть.

 

И тут, нежданно, вдруг я осознал

Закон природы жёсткий чётко:

Коль скоро ты в беду один попал,

Не бойся, первым бей,и очень хлёстко.

 

Внезапно волка я схватил,

И шею в миг ему скрутил.

Другие в шоке, не поймут:

Они же стая, а их бьют.

 

Но было поздно размышлять,

Вожак погублен, стая вспять.

Они так пóнять не смогли:

Ведь вожаки всегда вели.

 

Я вожака им кинул на съеденье.

Какое это загляденье: смотреть

Как волк становится шакалом,

Сжирая вожака, с озлобленным оскалом.

 

Лишь миг назад тот стаей заправлял,

Он всеми лихо верховодил,

Он дух у стаи поднимал

Делил добычу, хороводил.

 

Но стая вмиг всё позабыла:

Она была лишь голодна,

И, закусив свои удила,

Кровь вожака испив до дна.

 

Вожака загрызли своего

За то, что ранен был всего.

И не смогли они понять,

Что я один, а их аж пять!

 

Итог я вынес для себя:

Коль хочешь жить, держись огня,

В войне старайся первых унижать,

Сама же стая их начнет сжирать.

 

Коль ты в беде, то первым бей,

Такой не хитрый план имей,

Он выжить в жизни помогает,

Тому, кто это понимает.

 

Я в волчьей стае жить не буду,

Ту встречу вряд ли  позабуду.

Уж лучше улицей бродить,

Чем мне с волками вечно жить.

 

С волками жить — по волчьи выть,

А я хочу быть человеком,

Хочу любить я и дружить,

Хочу и верю во всё это.

 

Противны волчьи мне законы,

По ним я жить не захочу,

Ведь у меня — свои каноны,

И ими волков сам я излечу.

 

Хотя… Пускай живут, как звери,

Пусть жрут друг друга, жажды не тая,

Не буду открывать им правды двери:

Она, по сути, волкам не нужна.

 

Удел их вечный — истребленье,

Причём не важно уж кого,

А главное, и это загляденье,

Как волки сами поедают своего.

 

Пусть жажда разума лишит,

Чтобы они друг друга съели,

Пусть зверь внутри их закипит,

А я закрою перед ними двери.

 

Пусть волки сами и живут,

И пусть они друг друга жрут,

Пусть поедают, силы не жалея,

Чем меньше их, тем нам теплее.

 

И волчья стая дальше пусть идёт,

Там, впереди, её никто не ждёт.

Они друг друга все съедят,

У них одна дорога — в ад.

 

Я — человек, поэтому горжусь:

Я чувствую, люблю, тружусь.

Все помыслы мои направлены в одно:

Жить для семьи — другого не дано!

 

Любить, ценить, заботиться, дружить,

Друг другу помогать стараться —

Тогда есть смысл Человеку жить

Ведь жизнью нужно умно наслаждаться.

 

И будем жить по принципам любви

Добра, поддержки, светлых отношений.

Ведь жизнь дана нам для семьи,

Это и есть императив, а не хотенье!

 

Про автора

Close