ВОЛЧЬЯ СТАЯ
21.04.07
© Владимир Липкан

Мне необычный сон явился:
Чужая улица, по ней иду,
Куда не знаю… Помолился,
Чтоб быть во здравии, а не в бреду.
А ветер зло свистит над ухом,
И мокрый снег глаза мне залепил,
Во рту вдруг стало очень сухо…
Я ощутил, что я давно не пил.
А жуткий вой волков уж доносился,
И хищное я слышал лязганье зубов.
И понимал: мне вовсе не приснилось,
Но смело я пошёл на ихний дикий зов.
Идя по улице, страшился:
Исчезли люди вдруг, куда?
Быть может миром я ошибся,
Я шёл весь путь, но не туда?
Пустые улицы, дома,
Души вообще нигде не встретишь,
И мысль витает всё одна:
Ну может хоть кого заметишь?
Но как всему, и улице пришёл конец,
Погасли фонари: без них я не жилец.
И вой волков отчётливей, слышней,
А запах зверя — он всего сильней.
Есть выбор: повернуть назад,
В пустынную, но светлую дорогу,
Или же двинуть наугад —
Вперёд, туда, где зверя много.
Не стал душою я кривить,
Ведь не хочу так дальше жить.
Не нужен дом мне, улицы и свет,
Когда людей любимых рядом нет.
Я шёл к волкам с неистовым желаньем,
Сейчас увидеть хоть кого-то на земле,
Услышать лязг зубов и злое клокотанье,
И встретить чей-то взгляд, подумать о судьбе.
И вот теперь у цели я, всецело ими окружён.
Они в предверьи сладостной добычи,
Расслабившись, подумали: пленён
И уж решили — лучшего не сыщим.
Кругом ходили, выли и рычали,
И предвкушая жертвы сласть,
Зубами лязгали, от злости все дрожали,
Готовились внезапно на меня напасть.
И тут, нежданно, вдруг я осознал
Закон природы жёсткий чётко:
Коль скоро ты в беду один попал,
Не бойся, первым бей,и очень хлёстко.
Внезапно волка я схватил,
И шею в миг ему скрутил.
Другие в шоке, не поймут:
Они же стая, а их бьют.
Но было поздно размышлять,
Вожак погублен, стая вспять.
Они так пóнять не смогли:
Ведь вожаки всегда вели.
Я вожака им кинул на съеденье.
Какое это загляденье: смотреть
Как волк становится шакалом,
Сжирая вожака, с озлобленным оскалом.
Лишь миг назад тот стаей заправлял,
Он всеми лихо верховодил,
Он дух у стаи поднимал
Делил добычу, хороводил.
Но стая вмиг всё позабыла:
Она была лишь голодна,
И, закусив свои удила,
Кровь вожака испив до дна.
Вожака загрызли своего
За то, что ранен был всего.
И не смогли они понять,
Что я один, а их аж пять!
Итог я вынес для себя:
Коль хочешь жить, держись огня,
В войне старайся первых унижать,
Сама же стая их начнет сжирать.
Коль ты в беде, то первым бей,
Такой не хитрый план имей,
Он выжить в жизни помогает,
Тому, кто это понимает.
Я в волчьей стае жить не буду,
Ту встречу вряд ли позабуду.
Уж лучше улицей бродить,
Чем мне с волками вечно жить.
С волками жить — по волчьи выть,
А я хочу быть человеком,
Хочу любить я и дружить,
Хочу и верю во всё это.
Противны волчьи мне законы,
По ним я жить не захочу,
Ведь у меня — свои каноны,
И ими волков сам я излечу.
Хотя… Пускай живут, как звери,
Пусть жрут друг друга, жажды не тая,
Не буду открывать им правды двери:
Она, по сути, волкам не нужна.
Удел их вечный — истребленье,
Причём не важно уж кого,
А главное, и это загляденье,
Как волки сами поедают своего.
Пусть жажда разума лишит,
Чтобы они друг друга съели,
Пусть зверь внутри их закипит,
А я закрою перед ними двери.
Пусть волки сами и живут,
И пусть они друг друга жрут,
Пусть поедают, силы не жалея,
Чем меньше их, тем нам теплее.
И волчья стая дальше пусть идёт,
Там, впереди, её никто не ждёт.
Они друг друга все съедят,
У них одна дорога — в ад.
Я — человек, поэтому горжусь:
Я чувствую, люблю, тружусь.
Все помыслы мои направлены в одно:
Жить для семьи — другого не дано!
Любить, ценить, заботиться, дружить,
Друг другу помогать стараться —
Тогда есть смысл Человеку жить
Ведь жизнью нужно умно наслаждаться.
И будем жить по принципам любви
Добра, поддержки, светлых отношений.
Ведь жизнь дана нам для семьи,
Это и есть императив, а не хотенье!