© Владимир Липкан | 15.06.2025

Бездарности и пошляки, приспособленцы,

Ремесленники, равнодушные и иждивенцы.

Окраинность мышления и скудность их ума:

Уж как ни прячь, но явственно видна.

 

Стеснительность, застенчивость и уязвимость,

Закрытость неприкрытая и многотерпеливость.

Всё человечество погрязло в масках маскараде:

Защитные, терпил, для нападения — как на параде.

 

Провинциальность нормой жизни стала

В быту, убогости мышления и скудности деяний.

Она все сферы простотою тривиальной пронизала,

Не дав уму хотя б малейших излияний.

 

Неясность мира очевиднее встаёт:

Что нового в развитии оно в себе несёт.

К чему простолюдины мир наш подвели:

Печать войны, и ненависть и смерти принесли.

 

Зазнайство, пошлость, мнимая харизма,

Амбиции, не подтверждённые ничем,

Мир катится от мира в глубину, как в призму,

Контроль потерян, может, на совсем…

 

Болезни звёздные не только на эстраде,

Политика как высший и кровавый эшафот,

Политиканы, сбившись в кровожадных стадо,

Друг друга ненавидят — но воюет ведь народ!

 

Как ставки принимают все решенья.

Людские судьбы, жизни — всё идёт в размен!

Им ценны только их амбиции и вожделенья,

А люди — черти: смерть, в плен, на обмен…

 

Безропотное стадо безотказно в послушаньи.

Их на убой ведут — они организованно молчат.

И в диком рёве лидеров идей, их обожанья,

Друг друга убивают, но о “ценностях” вопят.

 

С какой завидно чёткой дисциплиной,

С каким азартом, чистой верой в правоту

Все войны начинаются “весомою причиной”,

Ума и мудрости показывая нищету!

 

Амбиции, не подтвержденные ресурсом,

Охват Бахвальством и зазнайством, кумовством.

Не тем поводыри ведут всех курсом:

Их цели — тень, их смысл — фантом.

 

Гнев праведный все войны вызывают,

Они беду и смерть лишь накликают.

Они несут лишь горе, боль и разоренье

Не только тел, но душ опустошенья.

 

И в яростном, но праведном порыве,

Пора признать: что можем жить лишь в мире!

Где Мир — не антипод войны, а экзистенция добра,

Где Мир — вся суть, Творцом она дана.

Где Мир — не перерыв между войною,

В какую окунуть политики хотят нас с головою.

Где Мир — как смысл, и цель, и высший идеал,

Где Мир — единственный для жизни человека ареал.

 

В высоком напряжении Добра,

К искусно поднятой вершине,

Пусть воцарится Мир всегда

Вне всякой выдуманной кем-то из политиков причины!

Про автора

Close