Мифы демократии
© Владимир Липкан
30.01.2024
Демократическая республика,
Словно дырка от бублика:
Поровну, для всех всё разделили,
По итогу многих обделили:
Обделили граждан, их права, свободы,
Нации традиций нынче уже не в моде.
Одиноких матерей, семей бездетных,
Старцев в миг лишили пенсий многолетних.
Обделили всех и вся!
Всех до нитки обобрали
Демократия для этого нужна,
Чтоб во власти были те кто всех обворовали?!
Демократия нужна…
Только вот кому, зачем?
В чем же толк НАМ от неё,
Ведь отныне всё — не всем!
Право — есть лишь возложенье,
Репетитор просвещенья,
Если право справедливость губит,
Демократия такой „закон” полюбит.
Тут мигранты, как импланты:
Заменители везде.
Где же делись те гиганты,
Чтоб держать страну в узде?
Где элиты мудрый голос,
Сила, ум, культуры цвет.
Видим мы чужой лишь волос.
Там — не мы, и нас там нет.
Идентичность растворилась,
Хаотичность верх взяла.
Что же в мире так случилось:
Демократия пришла!
Так пришла, и грюкнула дверями,
Нагло, громко безо всяких правил.
Демократия пришла:
Хаос в дом нам привнесла!
Что за форма и правленье:
Чудо или наважденье,
Крах, развитие иль смерть —
Та еще уж круговерть.
Постулаты неуместны,
Больно сильно легковесны.
Демократы власть берут
Пассионарии умрут.
Что кроется под смыслом демократии,
В чём смысл любви к природе автократии,
Где корни прагматичного режима,
Чтоб и свободно и с нажимом,
Чтоб власть была для всей системы,
Чтобы в жизни не было дилеммы,
Где ценность жизни низко опустили,
Себя в пустоты, пыль мы превратили.
Мигранты, хаос, бездна, разоренье,
Дефолт, инфляция и неопросвещенье,
Трансгендеры, и маргиналы-экоактивисты —
Все выходцы из хаоса и зла лоббисты!
Так в чем же смысл сей демократии?
Когда живем не по понятиям
Живем вне ценностей Творца, природы
Когда повсюду большинство уроды:
Моральные, духовные ментальные „істоти”
Такие населяют мир, противно до блевоты.
Где свет и горизонты просвещения,
И почему при демократии не интересны не их мнения?!
В чем суть такого управления,
Когда мы слышим только их „демократичные” суждения.
Зачем над словом так истошно издеваться,
Зачем на провокации нам поддаваться,
Ведь демократия всем заявила: „ Я — одна!”
Ну что ж, хоть суть и цель теперь ясна.
А то, что нам всё преподносят,
На ухо нам всегда поносят —
То их больных интерпретации
И демократии посылов эксгумации.
Нет правды, истины, свободы,
Ведь демократия одна лишь в моде,
Она собой пытается затмить
Что мир при ней стал так сильней дымить:
Дымить от злости, ненависти, лжи,
Дымить и брызгать каплями сомнений,
Лишь слышим изредка мы: „Погоди,
А как же демократия, и плюрализм всех мнений?”
Закат на то и не восход:
Он предрекает наш исход.
И потому в сием круговороте
Мы пребываем в чьём-то обороте.
Пора причалить и остановиться,
Обдумать всё серьёзно, осознать
Мы сможем с демократией такой мириться
Как жить иль нужно снова умирать?:
Нам надо умирать за родину, идеи
Болезни, экология — и просто прохиндеи
А кто о Жизни будет говорить,
Когда и кто научит нас любить?
Ведь жизнь одна, порывом странным,
Таким прекрасным и желанным,
Она одна нам лишь дана
И счастьем в жизнь привнесена.
И потому в такой стихии,
В вулкане бури, сладостных затей,
Мы осознать должны: а кто мы,
Кто мы вне власти и страстей?
Зачем нам паттерны нужны,
Кем в жизнь они привнесены,
Кто дышит громко в спину нам,
Кто ходит с нами попятам?
Кто прячется в тени ветвей,
Кто огорчает наших матерей,
Кто деток медициной убивает,
Кто властью вожделеет и себя питает?
Пришла пора с тобой проститься!
Пора нам новому учиться,
Пора придумать правила правленья,
Чтобы система была загляденье!
Убрав из власти всех больных,
И властью самооблечённых,
Убрать убогих и тупых,
Деньгами лишь обременённых.
Пришла пора лишь создавать,
Заветы новые черёд писать!
И в мудрых древних изречениях,
Словить должны мы поучения:
В них ценности Творца сокрыты
Они, как маяки, не только в трудный час,
Огонь их светлый и не пережитый,
Огонь добра горит пусть вечно в нас!