©  Владимир Липкан

30.01.2024

 

Демократическая республика,

Словно дырка от бублика:

Поровну, для всех всё разделили,

По итогу многих обделили:

Обделили граждан, их права, свободы,

Нации традиций нынче уже не в моде.

Одиноких матерей, семей бездетных,

Старцев в миг лишили пенсий многолетних.

Обделили всех и вся!

Всех до нитки обобрали

Демократия для этого нужна,

Чтоб во власти были те кто всех обворовали?!

 

Демократия нужна…

Только вот кому, зачем?

В чем же толк НАМ от неё,

Ведь отныне всё — не всем!

 

Право — есть лишь возложенье,

Репетитор просвещенья,

Если право справедливость губит,

Демократия такой „закон” полюбит.

 

Тут мигранты, как импланты:

Заменители везде.

Где же делись те гиганты,

Чтоб держать страну в узде?

 

Где элиты мудрый голос,

Сила, ум, культуры цвет.

Видим мы чужой лишь волос.

Там — не мы, и нас там нет.

 

Идентичность растворилась,

Хаотичность верх взяла.

Что же в мире так случилось:

Демократия пришла!

 

Так пришла, и грюкнула дверями,

Нагло, громко безо всяких правил.

Демократия пришла:

Хаос в дом нам привнесла!

 

Что за форма и правленье:

Чудо или наважденье,

Крах, развитие иль смерть —

Та еще уж круговерть.

 

Постулаты неуместны,

Больно сильно легковесны.

Демократы власть берут

Пассионарии умрут.

 

Что кроется под смыслом демократии,

В чём смысл любви к природе автократии,

Где корни прагматичного режима,

Чтоб и свободно и с нажимом,

Чтоб власть была для всей системы,

Чтобы в жизни не было дилеммы,

Где ценность жизни низко опустили,

Себя в пустоты, пыль мы превратили.

 

Мигранты, хаос, бездна, разоренье,

Дефолт, инфляция и неопросвещенье,

Трансгендеры, и маргиналы-экоактивисты —

Все выходцы из хаоса и зла лоббисты!

 

Так в чем же смысл сей демократии?

Когда живем не по понятиям

Живем вне ценностей Творца, природы

Когда повсюду большинство уроды:

Моральные, духовные ментальные „істоти”

Такие населяют мир, противно до блевоты.

 

Где свет и горизонты просвещения,

И почему при демократии не интересны не их мнения?!

В чем суть такого управления,

Когда мы слышим только их „демократичные” суждения.

 

Зачем над словом так истошно издеваться,

Зачем на провокации нам поддаваться,

Ведь демократия всем заявила: „ Я — одна!”

Ну что ж, хоть суть и цель теперь ясна.

 

А то, что нам всё преподносят,

На ухо нам всегда поносят —

То их больных интерпретации

И демократии посылов эксгумации.

 

Нет правды, истины, свободы,

Ведь демократия одна лишь в моде,

Она собой пытается затмить

Что мир при ней стал так сильней дымить:

Дымить от злости, ненависти, лжи,

Дымить и брызгать каплями сомнений,

Лишь слышим изредка мы: „Погоди,

А как же демократия, и плюрализм всех мнений?”

 

Закат на то и не восход:

Он предрекает наш исход.

И потому в сием круговороте

Мы пребываем в чьём-то обороте.

 

Пора причалить и остановиться,

Обдумать всё серьёзно, осознать

Мы сможем с демократией такой мириться

Как жить иль нужно снова умирать?:

 

Нам надо умирать за родину, идеи

Болезни, экология — и просто прохиндеи

А кто о Жизни будет говорить,

Когда и кто научит нас любить?

 

Ведь жизнь одна, порывом странным,

Таким прекрасным и желанным,

Она одна нам лишь дана

И счастьем в жизнь привнесена.

 

И потому в такой стихии,

В вулкане бури, сладостных затей,

Мы осознать должны: а кто мы,

Кто мы вне власти и страстей?

 

Зачем нам паттерны нужны,

Кем в жизнь они привнесены,

Кто дышит громко в спину нам,

Кто ходит с нами попятам?

 

Кто прячется в тени ветвей,

Кто огорчает наших матерей,

Кто деток медициной убивает,

Кто властью вожделеет и себя питает?

 

Пришла пора с тобой проститься!

Пора нам новому учиться,

Пора придумать правила правленья,

Чтобы система была загляденье!

 

Убрав из власти всех больных,

И властью самооблечённых,

Убрать убогих и тупых,

Деньгами лишь обременённых.

 

Пришла пора лишь создавать,

Заветы новые черёд писать!

И в мудрых древних изречениях,

Словить должны мы поучения:

В них ценности Творца сокрыты

Они, как маяки, не только в трудный час,

Огонь их светлый и не пережитый,

Огонь добра горит пусть вечно в нас!

Про автора

Close