ИСПОВЕДЬ УБИЕННОГО: ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
© Владимир Липкан | 23.03.2023
Не спасет никого мерседес:
Ни бронированный ни шестисотый
Пуля словно посланник с небес
Бахнет и чел уж в улёте.
Гордый взгляд, броский вид и гордыня,
Видом всем демонстрирует: Я!!!!
Человек или просто твердыня,
Я могущественен, словно змея!
Но проходят мгновения власти,
Пролетает судьба у ворот:
Нет охраны, брони, а напасти:
Ну, теперь уж… вот как повезёт….
Никому нету дела до жизни,
Интересов, страстей. Все вокруг,
Все забыли, как вместе кружили,
Все забыли, что раньше был лучший их друг.
Власть ушла, словно барский отшельник,
Улетела в прозрачну невидану даль.
Полномочий намокший вертельник
Закружил, утаив вечну горесть, печаль.
Нету возгласов, криков и здравий,
Нет почтенья слащавых коллег:
Все забыли тебя и в печали
Будешь ты доживать весь свой век.
Злато станет ни в радость, ни в горе,
Хоть безмерно количеству быть.
Остановишься, словно в запоре
А еще ведь хотелось ПОЖИТЬ!
А еще столько планов, умений,
Столько разных и страстных всем мечт:
Пережить столько раз покушенья:
А потом просто… в ванне полечь.
Не такой мне судьбы предрешили,
Не такого конца ожидал:
За меня всё когда-то решили
И теперь вот так просто: пропал…
Где хранители жизни святые?
Почему, вдруг покинув меня,
Вы, в обители кинув стихии,
Предрешили судьбу, всех кляня?
Почему шанса выжить не дали?
Чем мешал по прошествии лет?
Ведь других точно также съедали
Суицид Инсценируя вслед!
КТО судьбою вот так хороводит,
Почему „Божий глас” всё молчит?
КТО же в принципе нас всех уводит,
КТО навеки молчать нам велит.
В тишине и в величьи покоя,
В зазеркальи отрёкшихся душ,
В одиночестве, будто в сладком запое,
Пропускаю и здесь я свой куш.
Мимолётны виденья по жизни,
Быстротечна, плутовка-судьба,
Ка бы ни были мы безупречны,
Но акценты расставляет — ОНА!
Жёны, дети, партнёры, коллеги —
Разорвать возрешили меня.
В этом вы, молодцы: преуспели,
Сбили темп вороного коня!
На имущество бросились дико,
Как шакалы все рвать захотят…
Да уж… В этом мирке многоликом,
Ценность жизни ценою вменят.
Кто же нужен был: я или деньги,
Кто любим был: Борис иль Платон?
И наследников целы шеренги,
Кредиторов извечный лишь стон.
Я ушел… И по ком Вы скучали?
По деньгам иль по славе, по мне?
За спиной просто тихо шептали,
Был и канул — прибыв в тишине.
Я в покое, а Вы что решили?
Что останется Вам от меня?
Лишь проклёны людишек спесивых
Я гляжу: Вы — не лучше меня.
Как же мерзко мне всё это видеть:
Ваш мирок низкостратных существ,
Из-за денег меня ненавидеть….
Что ж, навеки теперь я исчез!
Раболепно молчать я не буду,
По-холопски подыгрывать Вам,
Из лакеев вы стали иудой
Мир не будет мой вам по зубам
Холуями рождаются люди
И лакейство лелеется в них,
Осуждать никого я не буду
Не о них я пишу ведь свой стих.
Обратившись к Творцу, в полной вере,
Я услышал внезапно ответ:
Он провел сквозь невидимы двери —
Там я истинный принял завет…
Краски власти и грохот несметных желаний,
Блеск богатства и шёпот нелепой красы,
Власть, как плод упоенья касаний:
Там, где власть, уж мечты не нужны.
Тяготенье амбиций тщеславных,
Гибкость истины. Правды лишь боль.
Прожил жизнь, словно я окаянный,
И в конце осознал, что я ноль?
Все „друзья” отрешились внезапно.
В окруженьи — одна тишина.
Я — Платон, но я парень азартный,
У Бориса ведь правда одна.
В этом всём карнавале зловластья,
Добродетели спрятались в схрон.
Где есть власть — там неведомо счастье,
Там лишь денег услышишь трезвон.
Буря власти подымет, подносит,
Выше, выше, всё вверх, побыстрей.
А потом, словно камень, вниз бросит,
Словно тряпку, вот ту, у дверей.
Так, иссякнув от блеска желаний,
Увядая без власти, всего.
Человек как сосуд без желаний,
Вроде жив, но без сердца его.
Пролетела картинка как в сказке,
Пронеслись словно зори года.
Я один. Вот теперь на салазки,
Что ж, теперь понимаю, КУДА.
Далеко, за горами в ненастьи,
Где лежит славный путь для любви,
Я могу хоть исполнить желанья,
Чтоб не сразу в тот мир перейти?
Дай мне время, минутку забвенья,
Я хочу что-то в жизнь привнести,
Буревиют во мни все сомненья,
Но лишь я их смогу пронести.
КТО решает, что жизнь есть конечна?
Почему я подвластен судьбе?
Отдыхаю теперь… уж навечно
Не вернуть ничего мне, нигде.
Где друзья, где соратники… Были…
Все вокруг: лишь кружились юрбой,
А потом про меня позабыли:
Я — в записках, повешен — не свой!
Как-то быстро меня обнулили,
Как-то быстро умножив на ноль,
Обо мне что-то все позабыли:
Я без власти — теперь я чужой!
Я чужой для жены, для детей,
Я чужой для коллег и партнёров
Я чужой для своих и друзей
Был ли я им действительно дорог?
Я для Родины стал чужестранец,
На чужбине: совсем уж не свой
Я повсюду — везде иностранец!
Умный, гений — везде я чужой.
Разработал теорию оптимизации,
Концепцию бинарных отношений,
Выстроил пути к либерализации
Допустив плюрализм разных мнений.
Радикальная либерализация
И движение воскресения.
Могли ли быть внедрены
В те года чужие мнения?
Конституционная монархия,
И политический авантюризм
Все в зеркале вмиг отразилось:
Безликих теней гуманизм.
Зеркало — тот мир в котором жил,
Который чувствовал всем сердцем и любил:
Огромный, нервный и отчасти безысходный,
Но необычный, тихий, благородный.
Я в мистике родился, жил и буду
Я не ушел, я здесь, везде…
Я растворился в этом мире чуда
Вам не сыскать меня нигде.
Погляжу я на Вас без печали:
Ворох серых, ненужных людей.
Вы по мне никогда не скучали!
Принял я, жизни сей апогей!
Я ушёл, нет не я, но чего же…
Пусть такая несносная грусть.
Шарфик, ванная, мокрая кожа
Может я к ним когда-то вернусь?
Посмотрю всем в глаза без зазренья,
Так ведь хочется много сказать…
И услышать их ЛИЧНОЕ мненье,
Просто слушать, с пути не сбивать.
Ощутить их скользящие взгляды,
Липкий пот на руках и на лбу,
Ну какие же подлые твари,
Никогда вас, скотов, не пойму!
Почему умертвить вы решили,
Для чего смертный грех возвели?
Для чего Вы меня просто так вот убили,
Чем сманили Вас, чем завлекли?
Не устану я Вам удивляться:
Дикий люд омертвелых самцов.
Час придет, чтобы с вами сквитаться
Зуб даю, что теперь я готов!
Уничтожу в зачатке сомнений
Раздавлю как букашек в саду!
Если есть хоть искринка сомненья
Я скажу: что гореть вам в аду!