Накопительный полис страхования
© Владимир Липкан
11.02.2023
Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает смысл страхованья с полуслова,
Кому не жалко год за годом деньги собирать,
И просто понимать, что полис пенсионный – это клёво!
Как мало тех, кому ты можешь доверять:
Суть накопленья понимает с полуслова, с полу взгляда,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любой процент инфляции и индексации принять…
Вот так и вьётся суматохи канитель —
Легко на презентациях встречаются, без полиса и расстаются…
Всё потому, что много тех, с кем можно на стартап в отель.
Но мало тех, кто с полисом вдруг захотел проснуться.
Как много тех, с кем можно деньги тратить
Как мало тех, с кем можно сохранить
Себя желают все озлатить
В мечтах о деньгах лишь прожить.
И жизнь плетёт нас, словно поневоле,
Храним мы верность чужой воле:
Себе отказывать не любим
Себя мы этим в старости погубим.
Без полиса и накоплений
Ты превращаешься в слугу своих хотений:
Судьбу свою загадкам подвергаешь,
В бессонницу и безденежье повергаешь.
Гадания на блюдце – вещь простая:
Не нужно сохранять, приумножать, копить.
Ведь жизнь она у нас одна такая,
И надобно её сейчас кутить, прожить.
Мы мечемся: работа, банки, лизинги, кредиты.
Кто хочет слышать — всё же должен слушать…
И вдруг заметишь: денежны мечты забыты,
На пенсии: без денег, нечего и кушать.
Остановись в мирской суетной беготне,
Позволь себе деньгами вдоволь насладиться.
И это чувство радости, попробуй сохранить в тепле,
Согрей, ведь в старости оно, поверь, сгодится.
Мы сердцем выбираем полис страхованья
А срок и сумму — строго по уму…
Порой боимся индексаций колебанья,
Хоть если разобраться, этих фобий не прийму.
Мы деньги тратим в рьяном исступленьи
Нам не важны „чужие” финансистов мненья.
Копить, откладывать, приумножать
Зачем? Коль можно все сейчас просрать!
Ведь полис назначенье открывает лишь тому,
Кто искренне не будет в деньгах заблуждаться.
Не трать всю жизнь на поиск той причины: почему
Другие по дожитию, не ты, всей суммой смогут наслаждаться!