Липкан Starlife: Мы возвращаемся из странствий, но возвращаемся не мы
На своей лекции Иван Украинцев процитировал выражение Карена Джангирова из его стихотворения «Зеркальный гардероб»: «Мы возвращаемся из странствий, но возвращаемся не мы».
Поистине, глубокие слова…
Задумывались ли вы когда-нибудь, возвращаясь после очередного путешествия, что с Вами произошло? Изменились ли Вы? Внутренне… Будете ли менять свой стиль поведения и мышления, возвращаясь в привычное окружение и атмосферу…Туда, где никто не меняется, не развивается, а значит, попросту – катастрофически деградирует.
Как-то раз, вернувшись после своей одной из первых командировок заграницу в конце 90-ых годов, я встретился со своим кумом, который старше и мудрее меня и на то время уже осознал бесперспективность нахождения в секторе Р, безвозвратно покинув его. И он мне сказал примерно эти же слова: запиши свое восприятие мира, с которым ты приехал из-за рубежа, зафиксируй свои мысли и эмоции, попробуй сохранить свое новое понимание мира, поменять себя, усовершенствовать, поставить новые цели и достигать их в новом окружении..
Как давно это было, практически 20 лет назад, и вот сегодня, Иван Украинцев в ходе своей лекции снова натолкнул меня на эти размышления, напомнив давний, но отнюдь не забытый разговор с моим кумом.