© Владимир Липкан

21.10.2023

 

Слепая ярость ум людской затмила

В лихие беды мир пустила,

Где мщение — во главе стоит угла

Там воцарится Тьма из Зла.

 

Какие б ни были мотивы,

И что б не сподвигало тех людей,

Насилие исходно примитивно,

Оно ничтожно в ценности своей.

 

Насилие — есть смерти путь,

Какие б ни были там цели.

А смерть и жизнь ведь порознь век идут,

Что б кормчие обосновать нам не хотели.

 

Посеяв зло, взращённы корни,

Всё древо из плодов лихих дадут:

Из ненависти, мести, зла. И не похоже,

Что эти люди „вдруг” добро вам принесут.

 

Мигранты, климат, войны, углеродный след.

Внедрение крипты и социального кредита,

Землетрясенья, наводненья, голод, засуха — приоритет

Перезагрузки пламенной великой?

 

Вот в этом есть весь смысл Перезагрузки,

Чтобы людей стереть с лица Земли?

Нет места для людей. Стаёт мир узким.

В чем смысл экзистенции? Ответа ты не жди…

 

Везде война кровавой пикой,

Втянула в шабаш крови пиршества.

И в этот мир, безумно многоликий,

Кончать историю: уж путь нашла.

 

Посеять рознь, презренье, отчужденье,

Взрастить невосприятие, агрессию, лелеять ложь

Попрать чужие, пусть иные мненья,

Уничтожать всё это вновь и вновь.

 

И в этом гнусном цикле смерти

Для жизни места меньше, ей тесней.

Всё закружилось в деструктивной круговерти,

Любовь и мир… Всё больше в памяти моей.

 

Казнить, убить и отомстить,

Испепелить и в корне уничтожить…

А где же место слову „жить”,

Где путь, чтоб счастье преумножить?

 

Авианосцы и подлодки,

Эсминцы, эскадрильи о корвет —

Слова как смерти крестоносцы

Их разве жизнь есть цель? Пожалуй, нет.

 

В бреду о сладком ахинейном отомщеньи,

В плену у чёрной затхлой ярости своей,

Шагает человечество к прощенью?

Война мерило диссонансных всех идей?

 

И море слез и реки грусти

В войне до пепла…. Не понять:

Кому нужны такие крови тучи,

Чтоб ненависть взрастить, и на себя пенять?

 

Взрывать больницы, детсады, театры,

Мечети, церкви — просто всё.

Готовить цели для эскадры

Чтоб проявилось суровьё?

 

В нещадном, кровожадном, но порыве

Спешат как можно больше горя принести:

А слепота, как в перерыве,

Она всё больше ближе им в пути.

 

Не видеть очевидную картину,

Настолько фантазийно всё перевернуть:

Одних убили — значит поделом,

туда “чертей” – в могилу

Других — то значит отомщенья сложный путь.

 

Творец убийства не пророчил,

Не завещал, не наставлял.

Он о любви и жизни всем охочим

Открыто, нуёмно научал.

 

Не может месть дорогой быть,

Не может правде, справедливости служить

Отплата, соразмерность, персонификация —

Вот это принципы разумного насилия — не провокации.

 

Куда шагаешь, яростно с мятежной пеной?

Подумай, человек-в-неистовстве, остановись!

У ярости слепой, не человек: ты — пленный,

А с яростью такой злорадно отнимают жизнь.

 

Мы все родились жить, любить,

Талантливым добро дано творить,

Ведь мир наш дом и мирозданье

В момент все рухнет без любви и созиданья.

 

В агонии безбожности,

В стремленьи неуёмном к смерти,

Зловещий звон звенит, зудя.

Приходят к власти люди, многие без чести

И с нарциссизмом, с психопатами живя,

Они плюются в жизнь, растопчут ведь, садисты,

С такой лихвой и истеричной радостью своей.

Они, похоже, больше слуги-сатанисты,

Ведь смерть есть вожделенным центром их идей.

 

В свой плен агонии бесстрашья

Они приспешников своих влекут.

Чем больше войн, у смерти больше власти:

Они ей суверенный озарили путь.

 

Шагает смело, многих вовлекая,

Слепя искрящей гнусностью своей,

В таком порыве места нету Счастью

Есть слепота, есть ярость. Нету здесь любви людей.

 

Мир погружается в пучину злости,

Геронтократы к смерти мир ведут.

Им наплевать на чьих смертях и костях

Их “новый мир” им на подносе принесут.

 

И на обложках жизни, счастья

Как хочется сказать: люблю.

Люблю родителей, жену, детей во все ненастья

Люблю я жизнь, и истинно её ценю.

 

Ценю во всём многоголосье:

С несправедливостью идей,

Я принимаю мир и счастье,

Я принимаю разность у людей.

 

В таком раскладе хаос не воздвигнуть,

Ему нет места: видимость ясна.

У хаоса свои царят порядки

И слепота ему безвременно верна.

 

Давайте думать, прежде чем вступать:

В конфликты, войны и убийства.

Давайте будем больше понимать,

Чтоб путь наш меньше был тернистым.

 

Пусть Ярость будет, НО в стремленьи жить,

Пусть Слепота нас никогда не настигает.

В любви семью боготворить,

Добро и счастье пусть вовеки процветают!

 

 

Про автора

Close