СЛЕПАЯ ЯРОСТЬ
© Владимир Липкан
21.10.2023
Слепая ярость ум людской затмила
В лихие беды мир пустила,
Где мщение — во главе стоит угла
Там воцарится Тьма из Зла.
Какие б ни были мотивы,
И что б не сподвигало тех людей,
Насилие исходно примитивно,
Оно ничтожно в ценности своей.
Насилие — есть смерти путь,
Какие б ни были там цели.
А смерть и жизнь ведь порознь век идут,
Что б кормчие обосновать нам не хотели.
Посеяв зло, взращённы корни,
Всё древо из плодов лихих дадут:
Из ненависти, мести, зла. И не похоже,
Что эти люди „вдруг” добро вам принесут.
Мигранты, климат, войны, углеродный след.
Внедрение крипты и социального кредита,
Землетрясенья, наводненья, голод, засуха — приоритет
Перезагрузки пламенной великой?
Вот в этом есть весь смысл Перезагрузки,
Чтобы людей стереть с лица Земли?
Нет места для людей. Стаёт мир узким.
В чем смысл экзистенции? Ответа ты не жди…
Везде война кровавой пикой,
Втянула в шабаш крови пиршества.
И в этот мир, безумно многоликий,
Кончать историю: уж путь нашла.
Посеять рознь, презренье, отчужденье,
Взрастить невосприятие, агрессию, лелеять ложь
Попрать чужие, пусть иные мненья,
Уничтожать всё это вновь и вновь.
И в этом гнусном цикле смерти
Для жизни места меньше, ей тесней.
Всё закружилось в деструктивной круговерти,
Любовь и мир… Всё больше в памяти моей.
Казнить, убить и отомстить,
Испепелить и в корне уничтожить…
А где же место слову „жить”,
Где путь, чтоб счастье преумножить?
Авианосцы и подлодки,
Эсминцы, эскадрильи о корвет —
Слова как смерти крестоносцы
Их разве жизнь есть цель? Пожалуй, нет.
В бреду о сладком ахинейном отомщеньи,
В плену у чёрной затхлой ярости своей,
Шагает человечество к прощенью?
Война мерило диссонансных всех идей?
И море слез и реки грусти
В войне до пепла…. Не понять:
Кому нужны такие крови тучи,
Чтоб ненависть взрастить, и на себя пенять?
Взрывать больницы, детсады, театры,
Мечети, церкви — просто всё.
Готовить цели для эскадры
Чтоб проявилось суровьё?
В нещадном, кровожадном, но порыве
Спешат как можно больше горя принести:
А слепота, как в перерыве,
Она всё больше ближе им в пути.
Не видеть очевидную картину,
Настолько фантазийно всё перевернуть:
Одних убили — значит поделом,
туда “чертей” – в могилу
Других — то значит отомщенья сложный путь.
Творец убийства не пророчил,
Не завещал, не наставлял.
Он о любви и жизни всем охочим
Открыто, нуёмно научал.
Не может месть дорогой быть,
Не может правде, справедливости служить
Отплата, соразмерность, персонификация —
Вот это принципы разумного насилия — не провокации.
Куда шагаешь, яростно с мятежной пеной?
Подумай, человек-в-неистовстве, остановись!
У ярости слепой, не человек: ты — пленный,
А с яростью такой злорадно отнимают жизнь.
Мы все родились жить, любить,
Талантливым добро дано творить,
Ведь мир наш дом и мирозданье
В момент все рухнет без любви и созиданья.
В агонии безбожности,
В стремленьи неуёмном к смерти,
Зловещий звон звенит, зудя.
Приходят к власти люди, многие без чести
И с нарциссизмом, с психопатами живя,
Они плюются в жизнь, растопчут ведь, садисты,
С такой лихвой и истеричной радостью своей.
Они, похоже, больше слуги-сатанисты,
Ведь смерть есть вожделенным центром их идей.
В свой плен агонии бесстрашья
Они приспешников своих влекут.
Чем больше войн, у смерти больше власти:
Они ей суверенный озарили путь.
Шагает смело, многих вовлекая,
Слепя искрящей гнусностью своей,
В таком порыве места нету Счастью
Есть слепота, есть ярость. Нету здесь любви людей.
Мир погружается в пучину злости,
Геронтократы к смерти мир ведут.
Им наплевать на чьих смертях и костях
Их “новый мир” им на подносе принесут.
И на обложках жизни, счастья
Как хочется сказать: люблю.
Люблю родителей, жену, детей во все ненастья
Люблю я жизнь, и истинно её ценю.
Ценю во всём многоголосье:
С несправедливостью идей,
Я принимаю мир и счастье,
Я принимаю разность у людей.
В таком раскладе хаос не воздвигнуть,
Ему нет места: видимость ясна.
У хаоса свои царят порядки
И слепота ему безвременно верна.
Давайте думать, прежде чем вступать:
В конфликты, войны и убийства.
Давайте будем больше понимать,
Чтоб путь наш меньше был тернистым.
Пусть Ярость будет, НО в стремленьи жить,
Пусть Слепота нас никогда не настигает.
В любви семью боготворить,
Добро и счастье пусть вовеки процветают!