Поезд печали
12.12.2022
© Владимир Липкан
Уходящий поезд в даль:
Увези с собой печаль!
Забери ее быстрее,
Навсегда: да поскорее!
Спрячь ее от глаз людских,
Спрячь ее от душ мирских
Пусть она лежит Сокрыта
Тени Тайною укрыта.
Пусть нам душу не увечит,
Чтоб себя не покалечить.
Пусть пребудет далеко,
Будет очень высоко.
Забери с собой печаль
Да как можно дальше в даль.
Пусть в забвении прибудет,
Человек её забудет.
Без печали нужно жить,
Чтобы жить, да не тужить.
И с лихвой и втихомолку
Счастья внемлет без умолку.
Где печаль — там счастья нет
Там таинственный секрет
Растворился в пустоте,
Словно льдинка в мерзлоте.
Где печаль — там радость спит
Нам несчастия сулит.
Пусть печаль от нас уходит,
Радость ждём, она приходит.
Чтоб печалей меньше было
Жить осмысленно должны.
Чтоб поводов чудесных
Веселиться от души.
Чтобы радость рядом жила
С благодатью на душе.
И тогда сиянье сердца,
Счастье в нашей голове.
Нету места для печали
Поезд счастья движет в дали
В те края где мирно поселилось
Там, где жизнь лишь веселилась.
Нет места горю победителю
Нет места сказке для добра:
Печаль так нагло восхитительно
Во лжи своей была уличена.
Она, воровка, бредила огнями,
Вот теми: грусть где в них живёт,
Такими гнусными клешнями
Она людей к себе влечёт.
Ведь в ней находят вдохновение
Элегии, баллады создают.
Но почему души влеченье
Находит тёплый там уют?
Что сказочного в меланхолии печали?
Чем восхищают всех элегии, баллады.
И почему не в моде неоромантизм,
Который не приемлет современный модернизм?
Печаль энергию качает
Насосом, гравитации лишает.
Она всех погружает в невесомость,
Она лишает человека хромосомность.
Печаль есть призрак и вампир,
Она влияет на весь мир,
В свои кубышки загоняет
И матрицу любви уничтожает.
Печаль — изгой для счастья и любви,
Другого от неё ты никогда не жди.
Она, порой, отнюдь не одинока
Ведь рождена у человеческих истоков.
Печаль есть жизни прозябанье,
Такое скучное и томное созданье:
И погружая человека в грусть,
Мы слышим часто: не вернусь.
Чтоб в счастьи человек прожил,
Чтобы всегда дружил, любил
Печаль подальше нужно отложить
И жизни принципы переменить.
Не печалься попросту и пустяками,
Не грусти о том, чего уж не вернуть.
Как ни сладки эти призрачные дали,
В них легко поверить, себя же обмануть.
Пожалеть, поплакать погрустить,
Чтобы люди больше нас могли ценить.
Как печально оказалось жить на свете
Но Не они все за тебя в ответе.
Печаль живет лишь там, где место есть
Где дали ей иль лечь иль сесть
Где приютили по душевной доброте
Доверив жизнь скаредной слепоте.
Где место, есть живет печаль
Она как нежный, яркий, но фонарь
Она подсвечивает нежно грусть,
Она живет в нас… ну и пусть…
Не пусть, не надо не сдавайся!
С печалью быстро расставайся,
Согрей себя глотком любви
И с ней по жизни ты уверенно иди.
Живи, счастливым радуйся моментам.
Люби, цени и наслаждайся этим.
Твори добро, будь добрым и счастливым
Будь нужным счастью, радостно красивым.
Нет места больше для печали:
Саднит от запаха её!
Пусть поезд унесёт в далёки дали,
Это и есть всей жизни пиршество!
Добро и радость сердце пусть заполоняют,
Восторг усладу в душу пусть вселяет.
Билетов в распродаже больше нет:
Печаль исчезла, если лишь Счастья свет.