Ода дочери армянского народа
Тете Лауре посвящается
18.04.2000
На древней горе Арарат
Уж много ветров побывало,
И каждый попасть туда рад,
Но духу у всех не хватало.
И вот, в 45-м году,
Один из ветров осмелел,
Уж долго размыслив о том
Арарат посетить захотел.
В тот день апрельский, 18-ый по счёту,
Собрав всю силу и могущество своё,
Он начал разговор о главном:
Кто станет на Земле преемником его.
Он не хотел, чтоб это мальчик был:
Свою любовь он в девочку вселил,
И с мыслью этой он пришёл
Ибо Армению нашёл.
О, Древняя Армения,
Родная ты моя,
Спасибо всем большое,
Что есть Ты у меня!
Искал я очень долго,
Куда мне луч пустить,
И вот, нашел, я счастлив,
Теперь он будет жить.
Тебе, Армения, дарю
Мой самый ценный клад –
Мой луч волшебный к алтарю
Пусть веселится стар и млад!
Мой луч поможет Вам везде:
И в радость, горе и в беде,
И чтоб не говорили про обитель –
Она Ваш истинный спаситель.
Её ЛАУРОЙ нареките
Любовью, лаской и добром
Уж вы её и окружите –
Всё возвернётся Вам потом.
Армения: пахучий, сладостный цветок,
В тебе соединился и Запад и Восток,
ЛАУРУ ты взрастила прекрасной, удалой,
Армения, спасибо, душою я с тобой!
У каждого цветка пора цветенья есть
И сколько лет минуло, уж мне не перечесть.
Но сей цветок так дивен и прекрасен,
Что Киев без него уж не был бы так ясен.
Пусть мир ликует, веселится весь народ –
ЛАУРОЧКА, чудесная, нам всем добро несёт.
Как хорошо, что дивный сей цветок
Нам дарит радость и любви росток.
Не знаю, что теперь сказать,
Я счастлив и не буду врать:
Армению могу за то любить,
Что нам с ЛАУРОЙ дала шанс пожить.
И в это светлое и чистое мгновенье,
Когда всего лишь 55 лет назад,
Упавший луч стал светом возрожденья,
ЛАУРУ будем поздравлять.
Нельзя не вспомнить чудные мгновенья,
Когда ребёнок в этот свет зашёл,
Армения, любимая, ты – наслажденье,
С ЛАУРОЙ мир вперёд пошел.
Ребёнком будучи, любила мать,
Везде, где лишь могла, там руки подставляла,
О славный, горный мой народ,
ЛАУРА славу Вам снискала!
Её прилежность, крепкий дух,
Всех приводили в изумленье,
Армения. — мой милый друг,
ЛАУРА просто загляденье!
Она постигла таинства науки
Ей Гиппократ благославенъе дал,
Теперь уж медицине не до скуки,
ЛАУРА – украинский оксакал.
Стремясь достичь немыслимых высот,
Любовь ей сердце согревала,
Науку двигая вперёд,
Всё на открытья подвигала.
Сочетавшись браком с Юрой,
Родив ему хорошеньких детей,
Всё продолжала думать о науке,
Лелеяла мечту души своей.
И вот, заветный плод вкушён,
Он сладок, сочен, очень мягок,
Армения, красивая, я поражён,
ЛАУРА — кладязь, мир загадок.
Казалось бы, достигнув сей мечты,
Уж можно бы остановиться,
Взглянуть за спину с высоты
И просто, так вот, насладиться.
Но нет, не этот путь был избран,
Не этою дорогою она пошла,
И в этот миг прекрасный вместе
ЛАУРА радость нам несла.
Профессор, доктор, тётя, мать –
Не в силах я всего назвать,
Лишь знаю твёрдо я одно,
Что вместе быть нам суждено.
К чему рука её не прикоснётся,
Куда уж взгляд не упадёт –
Всё в мире добрым в миг проснётся
И заживёт и запоёт.
Душа её добра необычайно,
Глаза, как огоньки любви,
Армения, поверь мне, не случайно
ЛАУРОЙ лучик нарекли.
Она добра, всегда всем слабым помогает,
Количество друзей не перечесть,
И искромётный юмор часто выручает,
И сколько же хорошего в ней есть!
Цвети на радость всей семье и людям,
Будь настоящим ласковым лучом,
Армения, вовек ты не забудешь
ЛАУРУ — твой цветок, взлелеянный добром!
Вы скажете, что чуда не бывает,
Но я поведал об одном,
ЛАУРА новый мир нам открывает
И мы хотели жить бы в нём!
Целую тётю я родную,
Желаю крепкого здоровья ей,
Пусть все мечты вмиг станут явью,
Мы наслаждаться будем с ней!
Армения — тебя благодарю,
За дочь чудесную твою,
За то, что тётя у меня
И так умна, и так добра!
Пусть мысли ясные её
Науку двигают вперёд,
Души же нежное тепло
Любовь всем в сердце привнесёт!
Град поцелуев и вулкан добра,
Как можно больше добрых ощущений,
Я же хочу, чтоб тётя век жила:
В любви, добре и наслажденье!