Лишь счастлив тот, кто крепко любит
21.02.96
И наслажденье и страданье,
Любовный это атрибут,
И лишь прекрасны те созданья,
Которые все это проживут.
Любовь, влеченье, похоть, страсть,
Как в сей капкан нам не попасть?
Ведь если шаг неверный совершил,
Тебе конец и счастье позабыл…
И вот теперь свершилось то,
О чем не думал я давно,
Любовь моя уже прошла,
Не возбуждаешь ты меня.
Конечно, трудно мне теперь,
Ведь я любил тебя, поверь,
Но семя, брошенное раз,
Взросло, и все оборвалось сейчас.
Я встретил ту, о ком мечтал,
Которой я стихи все посвящал,
И без нее я жить не в силе,
Ведь без нее я как в могиле.
Ее однажды повстречал
Я в удивительном корсете,
Не видел я красивей в свете,
И мысль о ней мне не давала
Спокойно спать, но на рассвете,
Когда заря уже вставала,
Я осознал, что я влюблен,
Что вижу я чудесный сон,
Который в жизни состоялся.
Я по началу путался, смущался,
Ведь я с тобой тогда встречался,
И ты влюбилась по уши в меня,
Не отпускала от себя.
Но я ответить-то не мог,
Не потому что не хотел — нет,
Любовь и разум есть предел,
Который я преодолеть желал,
Но не хватало у меня ума,
Раз я пошел против себя.
Душа моя спала, хотя порой,
Казалось, что люблю тебя,
Не только плотью я,
Но и душой и навсегда.
Но я ошибся, боже мой,
Я виноват перед тобой,
Мои бессмысленны слова,
Поверь, горю я от стыда.
И нету оправданья мне,
Что должен быть приставлен я к стене…
Но я прошу тебя, прости,
Не в силах больше я нести
То бремя на плечах своих,
Которое погубит нас двоих.
Я ухожу, закрою двери,
В последний раз скажу тебе: прощай!
Хотя, конечно, это слово,
Не будет значить забывай.