© Владимир Липкан

15.06.2024

 

Когда из жизни уходят родные,

Мы не согласны, перечим судьбе:

Для нас ведь ОНИ наяву и живые,

Но время проходит – не сыщешь нигде.

 

Они ведь уходят из жизней из многих:

Своей и любимых их всеми людей.

И горесть печали вновь тени возводит:

У одиночества больше свечей.

 

Они никогда больше дверь не откроют,

Не позвонят и не спросят: „Ты как?”

Не слышно их больше, и песнь не заводят,

Вот просто ушли, как-то грустно, вот так.

 

И так постепенно, идя шаг за шагом,

Их запахи медленно, тихо парят,

Каким-то невидимым, вдумчивым взглядом,

Они на прощанье с тобой говорят.

 

Куда-то деваются старые вещи,

Те вещи, которые сильно любил,

Предметы, привычки — ся пустошь зловеща,

Со временем нет ИХ, ты всё пропустил.

 

Привычки, словечки, приколы и шутки,

Рассказы о жизни и прибаутки,

Салаты, котлеты, чаёк, пироги…

Всегда вместе делали, всё мы пекли.

 

И так постепенно, мы вкус забываем

Вкуснейшей, прекрасной домашней еды.

Себя мы по-новому жить приучаем,

Без нежной заботы и ИХ теплоты.

 

Вот так, мимолётно, вся жизнь пролетела,

Она пролетела мгновенно, стрелой.

И нету любимого… ? Нету лишь тела:

Душа, запах, вещи — навеки он твой.

 

В тиши одиночества и непониманья,

В сумбуре эмоций не в силах принять,

Закон есть у жизни: людей отниманье

Как нам осознать, что мы будем терять?

 

И что по итогу нам всем остаётся,

Куда дальше двигать, как жить мы должны?

Во что без любимых наш мир обернётся:

Без ласки, добра, ИХ заботы, любви?

 

И так, шаг за шагом, их мир испарится,

Был соткан из нитей добра и любви.

Ох, как бы хотелось в ИХ жизни продлиться

Кричать громко-громко: „Постой, подожди!”

 

Как хочется жить и успеть насладиться,

Уметь и ценить, быть в моменте всегда!

Чтоб жизнь попросить: не спешить, просто длиться,

Чтоб каждый момент как роса у цветка.

#2106

Про автора

Close