КОГДА ИХ ЖИЗНИ УХОДЯТ…
© Владимир Липкан
15.06.2024
Когда из жизни уходят родные,
Мы не согласны, перечим судьбе:
Для нас ведь ОНИ наяву и живые,
Но время проходит – не сыщешь нигде.
Они ведь уходят из жизней из многих:
Своей и любимых их всеми людей.
И горесть печали вновь тени возводит:
У одиночества больше свечей.
Они никогда больше дверь не откроют,
Не позвонят и не спросят: „Ты как?”
Не слышно их больше, и песнь не заводят,
Вот просто ушли, как-то грустно, вот так.
И так постепенно, идя шаг за шагом,
Их запахи медленно, тихо парят,
Каким-то невидимым, вдумчивым взглядом,
Они на прощанье с тобой говорят.
Куда-то деваются старые вещи,
Те вещи, которые сильно любил,
Предметы, привычки — ся пустошь зловеща,
Со временем нет ИХ, ты всё пропустил.
Привычки, словечки, приколы и шутки,
Рассказы о жизни и прибаутки,
Салаты, котлеты, чаёк, пироги…
Всегда вместе делали, всё мы пекли.
И так постепенно, мы вкус забываем
Вкуснейшей, прекрасной домашней еды.
Себя мы по-новому жить приучаем,
Без нежной заботы и ИХ теплоты.
Вот так, мимолётно, вся жизнь пролетела,
Она пролетела мгновенно, стрелой.
И нету любимого… ? Нету лишь тела:
Душа, запах, вещи — навеки он твой.
В тиши одиночества и непониманья,
В сумбуре эмоций не в силах принять,
Закон есть у жизни: людей отниманье
Как нам осознать, что мы будем терять?
И что по итогу нам всем остаётся,
Куда дальше двигать, как жить мы должны?
Во что без любимых наш мир обернётся:
Без ласки, добра, ИХ заботы, любви?
И так, шаг за шагом, их мир испарится,
Был соткан из нитей добра и любви.
Ох, как бы хотелось в ИХ жизни продлиться
Кричать громко-громко: „Постой, подожди!”
Как хочется жить и успеть насладиться,
Уметь и ценить, быть в моменте всегда!
Чтоб жизнь попросить: не спешить, просто длиться,
Чтоб каждый момент как роса у цветка.
#2106