© Владимир Липкан

23 мая 2023 года

 

Медленно задыхаясь в воздухе мнимого творчества,

Он всё искал свою суть, своё одиночество.

Он так стремился к падкому уединению,

Что обнулил и нивелировал чужие мнения.

 

В захлёбе фальши, напускного восхищенья

И в пене сладострастной, утеряв сомнения,

Он очутился, как хотел, в момент — один:

Теперь уж вроде сам себе он Господин.

Он — исполин, он могуч, одинок,

Он на свободе: как тот степной волк!

Только вот, мнимый мирок отчужденья,

По сути имеет свои отклонения.

 

Вроде бы, цели достиг он: Ура!

Нету завистников, мнений тавра,

Ни с кем, ни к кому приживаться не нужно

Нету приказов — удел малодушных.

Как жить и вести себя, что говорить,

С кем можно и нужно, хотелось дружить?

Теперь только Я это определяю.

Я — на свободе, и Я это знаю!

 

В свободе закружится вдруг голова,

Любые подходят, уместны слова:

В свободе теряем мы путь и мечту

Свобода — процесс, но зачем и к чему?

 

И вдруг ощутил, что свобода — есть смерть

Ведь суть в одиночестве, сладком покое.

Куда-то исчезла вся та круговерть

Уединение : радость иль горе?

 

В зловещей нирване оставил меня,

В сей эфемерности сладкой свободы.

Уж так упоительны все вечера

Теперь я один, ведь сейчас это в моде?

 

Во всём и всегда слушать только себя!

И впредь никому не подчиняться!

Свобода — мечта и тепло от огня

Я волен желаньям своим придаваться.

 

В свободе нет дела: до мира, до всех,

Нету вообще никаких интересов!

Свобода как невесомость идей,

Пространство ума, вне мракобесов.

 

В свободе всегда настаёт тот момент,

Тот: поворотный, момент изначальный:

Свобода — всегда эксперимент

Отчасти, по сути извечно печальный…

 

В свободе нет дела тебе до других:

Их чувств и эмоций, мыслей, желаний.

Ты очерствеешь, ты медленно сник.

Корабль твой плывет, но под чьими ветрами?

 

Тебе нету дела теперь до себя,

Ты сам себя от всех ведь ограничил!

И в этой изоляции день ото дня,

Утратил всех, и главное — своё, уже былое, НЕвеличье.

 

В столь разряженном воздухе свободы,

Изоляция по сути стала жизнь определять.

В пустынном, гордом одиночестве тщеславья / тлетворном

Отшельником, в уединенье будешь прозябать.

Свобода: это выбор или приговор?

„Прекрасный” мир из одиночества убогости приюта?

Необходимость изоляции, аскета брачный уговор?

Мы ждем свободы или вожделенного её дебюта?

 

Быть одному, затворником в уединеньи,

Быть независимым аскетом и вне всяких мнений –

Неужто цель свободы такова?

А может всё мираж, быть может всё игра?

 

В навозном пафосе, по сути вечного изгнанья,

Где не важны все знаки препинанья,

Где запахи пропали, цвет вообще поник,

Таков свободы праздник? Он бездушен и безлик.

Свобода формирует нам ответ сакраментальный

Подчас многосложный, но всегда оригинальный.

Порою кажется мне: одиночество

Это не выбор, а есть жребий и пророчество.

 

 

По мотивам Германа Гессе “Трактат о степном волке”

 

 

Про автора

Close