ИЗОЛЯЦИЯ СВОБОДЫ
© Владимир Липкан
23 мая 2023 года
Медленно задыхаясь в воздухе мнимого творчества,
Он всё искал свою суть, своё одиночество.
Он так стремился к падкому уединению,
Что обнулил и нивелировал чужие мнения.
В захлёбе фальши, напускного восхищенья
И в пене сладострастной, утеряв сомнения,
Он очутился, как хотел, в момент — один:
Теперь уж вроде сам себе он Господин.
Он — исполин, он могуч, одинок,
Он на свободе: как тот степной волк!
Только вот, мнимый мирок отчужденья,
По сути имеет свои отклонения.
Вроде бы, цели достиг он: Ура!
Нету завистников, мнений тавра,
Ни с кем, ни к кому приживаться не нужно
Нету приказов — удел малодушных.
Как жить и вести себя, что говорить,
С кем можно и нужно, хотелось дружить?
Теперь только Я это определяю.
Я — на свободе, и Я это знаю!
В свободе закружится вдруг голова,
Любые подходят, уместны слова:
В свободе теряем мы путь и мечту
Свобода — процесс, но зачем и к чему?
И вдруг ощутил, что свобода — есть смерть
Ведь суть в одиночестве, сладком покое.
Куда-то исчезла вся та круговерть
Уединение : радость иль горе?
В зловещей нирване оставил меня,
В сей эфемерности сладкой свободы.
Уж так упоительны все вечера
Теперь я один, ведь сейчас это в моде?
Во всём и всегда слушать только себя!
И впредь никому не подчиняться!
Свобода — мечта и тепло от огня
Я волен желаньям своим придаваться.
В свободе нет дела: до мира, до всех,
Нету вообще никаких интересов!
Свобода как невесомость идей,
Пространство ума, вне мракобесов.
В свободе всегда настаёт тот момент,
Тот: поворотный, момент изначальный:
Свобода — всегда эксперимент
Отчасти, по сути извечно печальный…
В свободе нет дела тебе до других:
Их чувств и эмоций, мыслей, желаний.
Ты очерствеешь, ты медленно сник.
Корабль твой плывет, но под чьими ветрами?
Тебе нету дела теперь до себя,
Ты сам себя от всех ведь ограничил!
И в этой изоляции день ото дня,
Утратил всех, и главное — своё, уже былое, НЕвеличье.
В столь разряженном воздухе свободы,
Изоляция по сути стала жизнь определять.
В пустынном, гордом одиночестве тщеславья / тлетворном
Отшельником, в уединенье будешь прозябать.
Свобода: это выбор или приговор?
„Прекрасный” мир из одиночества убогости приюта?
Необходимость изоляции, аскета брачный уговор?
Мы ждем свободы или вожделенного её дебюта?
Быть одному, затворником в уединеньи,
Быть независимым аскетом и вне всяких мнений –
Неужто цель свободы такова?
А может всё мираж, быть может всё игра?
В навозном пафосе, по сути вечного изгнанья,
Где не важны все знаки препинанья,
Где запахи пропали, цвет вообще поник,
Таков свободы праздник? Он бездушен и безлик.
Свобода формирует нам ответ сакраментальный
Подчас многосложный, но всегда оригинальный.
Порою кажется мне: одиночество —
Это не выбор, а есть жребий и пророчество.
По мотивам Германа Гессе “Трактат о степном волке”