© Владимир Липкан | 12.10.2025

 

Взгляните ещё раз на нашу планету:

Это планета — наш дом. Это здесь. Это мы.

Нет никаких отговорок, памфлетов, куплетов

Мы — есть вершители и мы ей должны!

 

Неисчилимы наслажденья и страданья.

И тысячи самоуверенных религий и доктрин,

Идеологий, культов и других людских стенаний,

По сути — все ведущие в Тартары и обрыв.

 

Охотники и собиратели, герои — трусы,

Творцы и разрушители на море – суше,

Простолюдин — правитель, и дурак — мудрец

Где есть начало — там всегда конец.

 

Влюблённых пара, и отец да мать,

Ребёнок, путешественник, преподаватель.

Пришли мы в этот мир не брать, а отдавать —

Тогда в балансе будет знаменатель.

 

Политик лживый, яркая тикток звезда,

И блогер с публикой, охватом столь обширным,

Где псевдолидер — там всегда беда,

Ему противятся не будет путь весь мирным.

 

Суперзвезда, суперполитик,

Суперхудожник, аналитик

Суперэксперт и сценарист,

Где каждый в мире — финалист.

 

Святой и грешник, праведник, злодей —

Все жили на планете нашей всей.

Здесь, на соринке, тени солнечной пыли

Вдали от всех — совсем одни.

 

Земля — песчинка сцены солнечной арены,

Она — былинка на космическом пути,

Какие бы не проходили в жизни сцены,

Людские прихоти беды не отврати.

 

Подумайте о реках той безумной крови,

Которую так рьяно генералы проливали,

К Безумству глупых мир не подготовив,

Они во славу самоих себя всех убивали.

 

В лучах безмежной славы короли песчинки

Вопили все до хрипотцы на перебой.

Такие гнусные и смертоносные личинки,

Вели людей: во все века лишь на убой.

 

Наше позёрство, значимость, воображенье

Подогревают нам лишь собственное самомненье.

В пространстве космоса всё это невесомо,

Земля — пылинка, в этом суть. Мы — дома!

 

Земля пока единственный известный мир,

Способный жизнь поддерживать и развиваться.

Так для чего все войны и кровавый пир,

Когда начнем добром и жизнью наслаждаться?

 

Нам больше некуда бежать, уйти:

Не нужно сладкими иллюзиями Маска упиваться,

На Марсе можем побывать, но надобно назад идти,

Ведь дома человек лишь может уживаться.

 

По факту Астрономия нам скромность прививает,

Себя, Вселенную и место в ней довольно отрезвляет.

Она характер нам настойчиво куёт

Ориентиры в жизни бросить не даёт.

 

Долой позёрство, лицемерное зазнайство,

Очистим наш великий и единый Дом!

От глупостей войны и всяких видов рабства,

Ведь сами на песчинки, мы — одни живём!

Наш долг добрее быть другу к другу.

Хранить, лелеять крошечный, любимый Дом

Планета наша ведь не центрифуга,

И только мы на ней одни живём!

 

Це фотографія Землі, зроблена в 1990 році космічним зондом "Вояджер" з відстані 6 млрд км. Вражений цим зображенням, відомий астрофізик Карл Саган писав:"Нам вдалося сфотографуватися і якщо подивитися на нього, то можна

По мотив астронома украинского происхождения Карла Сагана о значении фотографии нашей планеты, снятой 14 февраля 1990 года с Вояджера 1

Про автора

Close