О лжи
23.12.2022
© Владимир Липкан
Мы лжём на словах,
Мы лжем из учтивости,
Мы лжем ради правды
И справедливости.
Мы лжем движениями
Из добродетели.
Мы лжем окружающим,
Словно свидетели.
Мы лжём из порочности
И ради славы,
Мы лжём ради прочности
И ради забавы.
Вся жизнь наша ложь
В ней бессилие вечно.
Лганье есть растление
Душ бессердечных.
И в нем поколения
Произрастают
Рождаются, меркнут
И вновь вымирают.
В каком-то огненном чаду,
В тумане горько беспросветном
Несётся ложь как вихрь в саду,
Всё отдаляя от мечты заветной.
Лганье моральным стало быть,
И в новый облик всё окунуться норовит:
Не в моде нынче искренность и откровенность,
Мы в мире лжи живём и в этом тленность:
Во лжи живем и умираем
Во лжи мы любим и творим
Быть может зря на ложь пеняем,
Коль скоро ложь теперь мэйнстрим?