© Владимир Липкан

17.09.2023

 

Две сестры на бордваке стоят.

Разгулялся ветер,

Волны так шумят.

 

Две сестрёнки в шляпочках идут

Глазками сияют,

Радость там и тут.

2 сестры, как 2 стихии:

Каждой путь свой и судьба.

Кто-то выбирает Киев,

Кто Нью-Йорк: навеки, навсегда.

 

Но взыгрался ветер,

Взбушевали волны:

Каждый в своём свете,

На своём пароме.

 

Разнесло по миру,

Словно те песчинки.

Запах тонкой лиры:

В прошлом все былинки.

 

В прошлом: смех, улыбки,

Радость и веселье.

Как и изобилье,

Празднества похмелье.

 

С океана волнами

Спесь вся испарилась.

Я остановилась:

Что же там случилось?

 

 

Где услада радости,

Сладкий вкус веселья.

Где сестренки шалости,

Детские качели?

Где улыбка юности,

Молодой задор, забвенье,

Где уроки мудрости

Жизни загляденье?

 

Пролетела жизнь как птица:

Быстро и высоко.

Не успела насладиться:

Как-то всё наскоком…

 

Детство очень сложное,

Порою без тепла

Было одиноко мне

Выживать должна была!

 

Голод, страх и отчужденье

От войны последствия,

Навязанные Родительские мненья

Приводили к личным бедствиям.

 

Жизнь тяжёлая была,

След оставив, просто не ушла.

Недостаток был во всем,

Хоть и были мы с жильем.

 

Институт закончив лихо,

На работе и по вечерам…

Иногда спросить хочу я:

Я вернулась б к тем же воротам?

 

На работе с юности!  Без дела —

Никогда я не сидела!

А потом семья, работа, дом…

Где же счастье? То фантом?

 

Утро, день, работа, дом

Малый сон, с зарёй подъём.

Нет времени, чтоб попросту остановиться:

Просто пожить, и никуда не торопиться.

 

Не лететь всегда и всюду

Не спешить хронически, везде

Ведь ошейник дел не наших

Придержал судьбу в узде…

 

Ветер, волны…

Время пролетело

Может, что оно сказать хотело…

Может, шёпотом шепнуло

Или ночью заглянуло..

Может тенью иль в туман

Может… всё это обман

 

Время, счастье, жизнь, успех

Для кого в итоге жили?

Всё потратили на всех

У себя мы сами были?

 

Про свои желанья, страсти,

Про свои любовь и чувства

Про мечты и просто счастье

В чём судьбы своей искусство?

 

Где баланс всех интересов,

Где дорога пролегала?

Счастье было лишь эксцессом,

Я его не ощущала.

 

Волны, ветер, океан.

Бордвак, мы с сестрой. Туман…

Мы вдвоём, но не с сестрой.

Жизни две: в них не было судьбы одной.

 

Разлетелись, расплескались,

С океана пеною остались.

Пузырьки полопались и испарились

Каждый сам себя спросил: зачем мы вместе очутились?

 

Скрип дощечек бордвака,

Хруст моих суставов

Я смотрю на облака:

Как же я устала.

Лучик света ласково,

Шляпку согревает

Он со мной заигрывает,

По чуть-чуть ласкает.

 

Я пригреюсь ласково,

Как когда-то в детстве,

Может жила счастливо

В личном королевстве?

 

Может все привиделось,

Может все приснилось,

Может все почудилось,

Не там я очутилась?

Снова ветер накрывает..

Капли волн и океан

Жизнь настолько многогранна,

В ней по сути весь наш план

 

Что хотели и желали,

То, порою, получали.

Всё, к чему мы так стремились,

С тем в итоге очутились.

 

Пусть волна смывает слезы,

Солнце нежно согревает.

Помечтаю, ну хоть в грёзах,

Может, Счастье всё-таки бывает?

 

 

 

 

 

 

Про автора

Close