Две судьбы
© Владимир Липкан
17.09.2023
Две сестры на бордваке стоят.
Разгулялся ветер,
Волны так шумят.
Две сестрёнки в шляпочках идут
Глазками сияют,
Радость там и тут.

2 сестры, как 2 стихии:
Каждой путь свой и судьба.
Кто-то выбирает Киев,
Кто Нью-Йорк: навеки, навсегда.
Но взыгрался ветер,
Взбушевали волны:
Каждый в своём свете,
На своём пароме.

Разнесло по миру,
Словно те песчинки.
Запах тонкой лиры:
В прошлом все былинки.
В прошлом: смех, улыбки,
Радость и веселье.
Как и изобилье,
Празднества похмелье.
С океана волнами
Спесь вся испарилась.
Я остановилась:
Что же там случилось?
Где услада радости,
Сладкий вкус веселья.
Где сестренки шалости,
Детские качели?
Где улыбка юности,
Молодой задор, забвенье,
Где уроки мудрости
Жизни загляденье?
Пролетела жизнь как птица:
Быстро и высоко.
Не успела насладиться:
Как-то всё наскоком…
Детство очень сложное,
Порою без тепла
Было одиноко мне
Выживать должна была!
Голод, страх и отчужденье
От войны последствия,
Навязанные Родительские мненья
Приводили к личным бедствиям.
Жизнь тяжёлая была,
След оставив, просто не ушла.
Недостаток был во всем,
Хоть и были мы с жильем.
Институт закончив лихо,
На работе и по вечерам…
Иногда спросить хочу я:
Я вернулась б к тем же воротам?
На работе с юности! Без дела —
Никогда я не сидела!
А потом семья, работа, дом…
Где же счастье? То фантом?
Утро, день, работа, дом
Малый сон, с зарёй подъём.
Нет времени, чтоб попросту остановиться:
Просто пожить, и никуда не торопиться.
Не лететь всегда и всюду
Не спешить хронически, везде
Ведь ошейник дел не наших
Придержал судьбу в узде…
Ветер, волны…
Время пролетело
Может, что оно сказать хотело…

Может, шёпотом шепнуло
Или ночью заглянуло..
Может тенью иль в туман
Может… всё это обман…
Время, счастье, жизнь, успех
Для кого в итоге жили?
Всё потратили на всех
У себя мы сами были?
Про свои желанья, страсти,
Про свои любовь и чувства
Про мечты и просто счастье
В чём судьбы своей искусство?
Где баланс всех интересов,
Где дорога пролегала?
Счастье было лишь эксцессом,
Я его не ощущала.
Волны, ветер, океан.
Бордвак, мы с сестрой. Туман…
Мы вдвоём, но не с сестрой.
Жизни две: в них не было судьбы одной.

Разлетелись, расплескались,
С океана пеною остались.
Пузырьки полопались и испарились
Каждый сам себя спросил: зачем мы вместе очутились?
Скрип дощечек бордвака,
Хруст моих суставов
Я смотрю на облака:
Как же я устала.
Лучик света ласково,
Шляпку согревает
Он со мной заигрывает,
По чуть-чуть ласкает.

Я пригреюсь ласково,
Как когда-то в детстве,
Может жила счастливо
В личном королевстве?
Может все привиделось,
Может все приснилось,
Может все почудилось,
Не там я очутилась?

Снова ветер накрывает..
Капли волн и океан
Жизнь настолько многогранна,
В ней по сути весь наш план
Что хотели и желали,
То, порою, получали.
Всё, к чему мы так стремились,
С тем в итоге очутились.
Пусть волна смывает слезы,
Солнце нежно согревает.
Помечтаю, ну хоть в грёзах,
Может, Счастье всё-таки бывает?
