BELLUM OMNIUM CONTRA OMNES
© Владимир Липкан | 23.09.2025
Война тела уничтожает наши, души,
Политиков за это не привлечь к суду.
Народ лелеют, вскармливая ересью и чушью,
Воспев уничтожение, кровавую агрессию, войну.
О, гуманизм, о золотое время просветленья!
Как не ценили МИР: мы были простаки!
Взросло манкуртов и империй неопоколенья —
Для них теперь мы, миротворцы, генетично чужаки.
Наука и Искусство, Свет, Культура —
Как крепко, глубоко любили МИР!
Пришли убийцы, дикари, вандалы,
Устроив шабаш и кровавый пир.
Пришла свобода: стали мы свободней?
В мышлении, планах, действиях своих?
Свобода убивать, захватывать и геноцидить
Причём подряд: людей своих, врагов чужих!
О, Солнце ясное, ты — свет и чудо-песня!
Политики, их окруженье – отчужденцы, чудаки!
В неволе хаосу куда поинтересней,
Политики писклявые ментально и духовно пошляки…
Слова политиков — пустой лишь звук.
Отчётливо мы видим вопли вырожденья.
Черёд смертей, отмеривая каждый шаг и стук,
Ведёт всё человечество к убою и паденью.
Без совести, без страха, без голов,
Наперебой ведут на смерть всех без стесненья,
Сегодня популярен тот, кто больше не здоров,
Кто к смерти проявляет тягу, гнусное влеченье.
Где мир, в котором жить нам счастливо хотелось?
Стратегии — чтоб процветанье реализовать.
Зачем, фальсифицировав историю, прицелясь,
Тянуть народ и в прошлом жить нелепо продолжать?
Со всех трибун зачем по-чумовски горланить,
Пытаться в мифах переубедить своих,
Чтобы война и геноцид вполне нормально
Воспринимались вне закона, всяческих шумих?
Коммуникации, как вопли пьяных, прям из ресторана,
Просмотров, голосов для пущей важности прибавив,
Они пудами сыплют ложь, фальсификации на раны,
Всю правду ложью, легендами и небылицами разбавив.
Для пущей важности, добавив хрипотцы,
Со все площадок к смерти яро зазывают.
С трибун кричат про долженство — льстецы,
Всех против всех к войне толкают!
“Bellum omnium contra omnes”, —
Негодяев звучали слова.
Человечество, может опомнись!
Закружилась опять голова…
В костюмчиках, безмозглые фигуры
Заговорили, чушь и ересь без причин неся…
Исчезли дух Добра и МИРА вся инфраструктура,
Война и смерть планетою пируют, буйно колеся…