© Владимир Липкан | 29.12.2024

 

Декабрь — первый месяц у зимы.

Осенней поубавив лишней кутерьмы,

Метелями и вьюгами, снегами завалил,

Морозами и снегом он нас повеселил.

 

Холодными ветрами, влажностью, морозом

Коротким днём и ночью мимоходом,

Декабрь привнёс свой зимний колорит,

Пришла зима: Декабрь — фаворит!

 

Обледенелость на ухоженной дороге,

Снежком припорошило выходы, пороги,

Машину нужно дольше прогревать,

За чашкой шоколада у камина помечтать…

 

Декабрь — первый месяц у зимы.

Для нас же: результат всего течения года.

И, вроде бы, мы снова будем рождены

Ведь Новый Год, когда стоишь у нового порога?

 

Декабрь результаты подводить нас заставляет.

Грустить и радоваться… Да кто вообще там знает?

У каждого, по ходу, свой итог за год,

Мечты и цели ставим каждый Новый год.

 

Декабрь как месячник из результатов,

Для подведения итогов, растворения догматов.

Реальность мы оцениваем сложно

А уж себя так и подавно: скрупулёзно, осторожно.

 

И потому Декабрь комплексно многообразен:

Ведь каждый день всё ярче, меньше — тем прекрасен.

Декабрь есть зимы начало, года есть конец.

Декабрь — года, но не жизни есть венец.

 

В порыве зимних леденящих вьюг ветров,

И в зимней голости природы всех основ,

Декабрь как месяц жизнепроявленья,

Контраверсиен аж до умопомраченья.

 

Любите жизнь, декабрьские зимы

Снежок и изморозь нам так необходимы.

Цените каждое мгновенье Декабря,

Год приходящий манит нас не зря…

 

Целуем нежно и Декабрь мы обнимаем,

И с нетерпеньем Новый год встречаем.

А там нас ждёт уже Январь

Там неизведанность: у каждого ведь свой Букварь.

 

Прощаемся с тобою, год наш уходящий,

Тебя благодарим за жизнь происходящу,

Тебе, Декабрь, мы тоже “до свиданья” говорим.

Ты — месяц финиша, ты нам необходим!

 

С тобой в метелях, непогодах

С тобой во всех твоих невзгодах

Тебя мы любим, наш Декабрь,

Ждём в гости, не спеши… ну а теперь — Январь!

 

Про автора

Close