Декабрь как итог и как начало
© Владимир Липкан | 29.12.2024
Декабрь — первый месяц у зимы.
Осенней поубавив лишней кутерьмы,
Метелями и вьюгами, снегами завалил,
Морозами и снегом он нас повеселил.
Холодными ветрами, влажностью, морозом
Коротким днём и ночью мимоходом,
Декабрь привнёс свой зимний колорит,
Пришла зима: Декабрь — фаворит!
Обледенелость на ухоженной дороге,
Снежком припорошило выходы, пороги,
Машину нужно дольше прогревать,
За чашкой шоколада у камина помечтать…
Декабрь — первый месяц у зимы.
Для нас же: результат всего течения года.
И, вроде бы, мы снова будем рождены
Ведь Новый Год, когда стоишь у нового порога?
Декабрь результаты подводить нас заставляет.
Грустить и радоваться… Да кто вообще там знает?
У каждого, по ходу, свой итог за год,
Мечты и цели ставим каждый Новый год.
Декабрь как месячник из результатов,
Для подведения итогов, растворения догматов.
Реальность мы оцениваем сложно
А уж себя так и подавно: скрупулёзно, осторожно.
И потому Декабрь комплексно многообразен:
Ведь каждый день всё ярче, меньше — тем прекрасен.
Декабрь есть зимы начало, года есть конец.
Декабрь — года, но не жизни есть венец.
В порыве зимних леденящих вьюг ветров,
И в зимней голости природы всех основ,
Декабрь как месяц жизнепроявленья,
Контраверсиен аж до умопомраченья.
Любите жизнь, декабрьские зимы
Снежок и изморозь нам так необходимы.
Цените каждое мгновенье Декабря,
Год приходящий манит нас не зря…
Целуем нежно и Декабрь мы обнимаем,
И с нетерпеньем Новый год встречаем.
А там нас ждёт уже Январь
Там неизведанность: у каждого ведь свой Букварь.
Прощаемся с тобою, год наш уходящий,
Тебя благодарим за жизнь происходящу,
Тебе, Декабрь, мы тоже “до свиданья” говорим.
Ты — месяц финиша, ты нам необходим!
С тобой в метелях, непогодах
С тобой во всех твоих невзгодах
Тебя мы любим, наш Декабрь,
Ждём в гости, не спеши… ну а теперь — Январь!
